Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
27.04.2024
NAS или «умный» маршрутизатор?

sys-administratorСегодня, «сервер», в представлении неискушенного новыми технологиями человека, остаётся всё таким же большим и шумным агрегатом, как когда-то, или стойкой, с низу до верху забитой различным оборудованием с бесчисленным количеством проводов и лампочек. Однако, теперь это представление ничего не имеет общего с современными серверными машинами на базе процессоров Atom, которые стали компактными и максимально экономичными. Такими же являются и сетевое устройство хранения данных. 

Сейчас, наконец-то сбываются пророчества тех экспертов, которые еще в конце 90-х годов предсказывали появление тотальных конвергентных цифровых машин. Вмести с этими процессами, становится всё сложнее определиться с терминологией, хотя бы относительно вопроса принадлежности того или иного оборудования к «персональным цифровым терминалам». На данный момент совершенно стерты границы между большим смартфоном и большим планшетом, между планшетом с клавиатурным доком и ноутбуком.

Приблизительно такие же процессы конвергенции мы наблюдаем в области сетевых устройств. Такие устройства для дома или небольшого офиса уже практически невозможно однозначно классифицировать, являются ли они веб-серверами, файловыми серверами или сервером печати. Даже для удовлетворения нужд небольшой локальной вычислительной сети в некоторых случаях достаточно обычного маршрутизатора с недорогим процессором ARM. Имея при себе небольшой багаж знаний об операционной системы Linux, любой администратор сможет настроить программный сервер так, как ему это нужно. Причем коды прошивок для этих серверов находятся в Интернете, и они доступны для скачивания. Производители этих «умных» маршрутизаторов и сами принимают активное участие в модернизации базового микрокода. Всё это приводит к тому, что число желающих отказаться от «полноценных» серверов и перейти к компромиссному варианту становится всё больше.

Но есть и недостатки таких «всемогущих» роутеров среднего ценового диапазона. И такой огрех проявится сразу, как только Вы организуете торрент раздачу с пропускной способностью 1,5 Мбайт/с или закачку в 3 Мбайт/с. Роутер физически не сможет справиться со столь внушительными нагрузками. Даже если подсоединить к USB-порту принтер и дисковое хранилище, то факт очевиден – нормального функционирования принт-сервера или файлового сервера Вы не добьетесь. Даже если Вы решите приобрести более мощный роутер с расширенной оперативной памятью, то ресурса для всех вычислительных процессов будет все равно мало. Практика показывает, роутер и накопитель, связанные посредством USB-коммутации, все равно не предоставят желаемой пропускной способности.

Выход один, отказаться от несвойственного маршрутизатору амплуа и купить сетевое устройство хранения данных, т.е. NAS. Не забываем, что такие устройства создавались специально для своих целей и обладают более мощным процессором и объемной оперативной памятью.