Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
23.04.2024
Картридж HP LaserJet - неотъемлемый элемент для оригинальных лазерных печатающих устройств

HP-LaserJetТо, что лазерные принтеры являются одними из самых высокотехнологичных устройств, уже никто не сомневается. Однако, не всем кажется, что такой расходный материал, как картридж для них также являются сложнейшим и не менее значимым компонентом. А ведь многие готовы сэкономить на картриджах, используя перезаправляемые, восстановленные, а то и вовсе других производителей изделия. Не надо забывать, что качество и надежность работы принтера во многом зависит от оригинального картриджа. 

Вот, например картридж LaserJet производства HP. Компания HP вообще считается одной из первых, кто стал разрабатывать концепт картриджа для лазерных технологий. Поэтому это не просто контейнер наполненный тонером, а итог многолетних кропотливых разработок, который является логическим продолжением оригинального принтера. Считается, что лазерная печать на 70% технологически сосредоточена в картридже, который является сложнейшим электронным и механическим устройством, собранным с точностью до 100 мкм. 

Помимо бункера с тонером, картридж HP LaserJet состоит из фотобарабана, зарядного валика, магнитного проявочного валика, идентификационного чипа и прочих компонентов, заключенных в пластиковый корпус. К сожалению, все эти элементы изнашиваются, поэтому одной лишь заправкой восстановить рабочее состояние картриджа не достаточно. 

Тонер для картриджей HP LaserJet изготавливается путем химического синтеза, в результате чего удается получить крупицы тонера, размер каждой из которых равен 3—4 мкм. Для сравнения, это 1/16 волоса человека. Даже частица этого тонера имеет сложную структуру, в центре которой находится парафиновое легкоплавкое ядро, необходимое для более цепкого связывания с поверхностью бумаги во время фиксации. Ядро облеплено оболочкой из полимера, в которой находятся мелкие пигментные частицы. Оболочка сдерживает электрический заряд, а её покрытие предотвращает слипание частиц. Благодаря однородности всех частиц удается получить при печати идеально ровные края и плавную цветовую градацию.

Также, главной особенностью тонера LaserJet является низкая температура плавления, ведь от нее зависит температура печки, нагрев которой требует немалый расход энергии. Что же касается тонера, который был получен методом помола, то он является более тугоплавким, что приводит к плохой фиксации на бумаге и, в конце концов, плохому качеству получаемого изображения.