Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Способы замены картриджей и экономная эксплуатация

kartridg-iiiПри покупке любого вида техники покупатель и будущий пользователь ориентируется на идеальное сочетание доступной цены и качества. А если дело касается оргтехники, то важна не столько начальная цена оборудования, но перспектива затрат на обслуживание и эксплуатацию печатного устройства. На данный момент рынок оргтехники вышел на тот уровень, когда устройства мало отличаются техническими характеристиками и качеством печати, сейчас идет борьба за долгосрочность эксплуатационных свойств и исправность оборудования. Расходы, идущие на использование принтеров и МФУ Samsung и Xerox, значительно превышают изначальную стоимость самого аппарата. Таким образом, некоторые производители рассчитывают привлечь покупателя относительно низкими затратами в покупку, но потом «обрадовать» более существенными тратами впоследствии.

К примеру, 2-3 картриджа Samsung ML-1640/1641/1645 выходят в итоге дороже непосредственно принтера. Из этого следует, что к экономичности принтера стоит подходить с другой стороны. Существует несколько методов экономии на расходные материалы, стоит рассмотреть все их достоинства и недостатки.

Заправка картриджа – это самый простой и экономный способ в отношении эксплуатации устройства. Данная возможность поможет хорошо сэкономить на покупке нового картриджа и отсрочит это действие. При качественной и правильной заправке качество печати практически не измениться, а срок действия картриджа не уменьшится.

Одним из недостатков в данном решении может быть качество тонера, которым заправляют картридж. Большинство компаний, занимающихся заполнением картриджей, используют вместо тонера нужной марки универсальный тонер, что сказывается на качестве печати абсолютно по-разному, но всегда плохо, в зависимости от устройства и совместимости. Также не исключены случаи просыпания тонера прямо в принтер, что значительно уменьшает его срок службы, но при правильной заправке этого можно избежать.

Рециклинг – это восстановление картриджа, который заправлялся 1-2 раза после чего его качество работы ухудшилось. На уровне корпуса происходит замена ключевых деталей, таких как барабана, магнитного вала, ракели и коротрона. Потом картридж очищается от отработанного тонера. Для экономии на этом методе заменяются не все детали, а только более изношенные, что значительно уменьшает себестоимость восстановления.

Совместимыми называют картриджи, которые выпускают не фирмы производители конкретной оргтехники, которую вы используете, а другие компании, при этом стоимость таких картриджей значительно ниже стоимости их оригинальных собратьев. Суть состоит в том, чтобы выбрать совместимый картридж для своего принтера, потратив значительно меньше средств, чем на покупку оригинального.

Или же, как вариант, можно несколько раз заправить оригинальный картридж Samsung.