Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
24.04.2024
IP или аналоговые камеры? Вопрос безопасности

ACTi-KCM-8111IP или аналоговые камеры? Ответ №3

По одному и тому же сетевому кабелю, подключенному к IP-камере, можно управлять системой PTZ. Например, для модели ACTi KCM-8111 команды позиционирования отправляются по локальной сети, что удобно и экономично. Сетевые камеры также «открыты» для взаимодействия с внешними тревожными датчиками, устройствами и системами, подключенными через соответствующие цифровые разъемы. Для управления PTZ в аналоговых камерах требуется подводка отдельного кабеля для передачи команд к устройству позиционирования, что также потребует от инсталлятора дополнительных затрат. Конечно, если прокладка такого кабеля в этом случае вообще является целесообразной.

Что касается аудио-сигнала, то в IP-камере он формируется непосредственно в устройстве, вместе с видеосигналом. Сигнал аудио или видео синхронизируется или же зачастую объединяется в один видеопоток. Существует достаточно много IP-камер с поддержкой двунаправленного звукового канала, по которому можно не только передавать сигнал на запись, но и вещать на самом объекте наблюдения. Касательно модельного ряда от ACTi, то встроенный звук тут поддерживают, например, такие модели, как E13 и ACM-8511. Опять же, если вы используете в системе видеонаблюдения аналоговые камеры, то для подключения звука вам придется побеспокоиться над проводкой канала специально для аудиосигнала, независимо от канала видео.

Сетевые камеры могут шифровать видеосигнал, что надежно защищает его от несанкционированного перехвата. Также часто используют систему идентификации подключения, которая тесно связана с сертификатами шифрования для каждой IP-камеры в отдельности. Еще практикуется шифровка видеопотока «водяными» знаками, а также данными, характеризующими время, место отснятой информации, вид тревоги и инициалы владельца. Как таковых способов шифрования данных в аналоговых камерах нет, а потому они, к сожалению, не застрахованы от несанкционированного доступа к транслируемому видеосигналу.