Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
IP или аналоговые камеры? Вопрос оснащения

ACTi-EIP или аналоговые камеры? Ответ №2

К преимуществам IP-камер также стоит отнести поддержку стандарта IEEE 802.3af, хорошо всем известного, как протокол передачи питания по витой паре PoE, то есть через интерфейс Ethernet. Это очень экономит средства на содержание такого типа устройств, ведь позволяет отказаться от дополнительной прокладки электрического кабеля. Такие камеры получают питание от конвертеров или коммутаторов с той же технологией PoE, например, от коммутатора D-Link DES-3200-28P. Соблюдение многими производителями этого стандарта исключает проблему совместимости между сетевыми устройствами различных производителей. Аналоговые камеры не поддерживают стандарт PoE, а значит, не имеют тех преимуществ, о которых было сказано выше. 

Современные IP-видеокамеры поддерживают мегапиксельное разрешение, что облегчает процедуру автоматического распознания лиц подозреваемых, а также идентификацию автомобильных номеров, находящихся на довольно большом расстоянии. Например, у производителя ACTi есть огромный ассортимент различных сетевых камер, разрешение которых бы находилось в диапазоне 1—10 мегапикселей. Обычно, аналоговыми камерами поддерживаются стандарты NTSC или PAL, а это, в лучшем случае, соответствует 0,4 мегапикселям при формате 4CIF. 

Зачастую сетевые камеры укомплектованы обширным набором функций. И тут, опять-таки, удобнее рассматривать пример камер производства ACTi, поскольку они хорошо известны объемным пользовательским функционалом. Одной из наиболее ярких функций является Superior Low Light Sensitivity, или сокращенно SLLS. Эта технология позволяет повысить светочувствительность за счет специального сенсора, делающего видео отличного качества даже при плохом освещении. Камеры бренда ACTi выпускаются в сериях E, K, B и I. Все они поддерживают технологию широкого динамического диапазона WDR. К помощи этой функции стоит прибегать, когда встречный солнечный свет сильно влияет на качество изображения. Работу сетевых камер можно запрограммировать по расписанию или на реакцию для критического случая, например, когда в кадре появляется подозрительный движущийся объект. Это также снижает нагрузку на сеть. Приложение Mobile Client, устанавливаемое на мобильные устройства Android или iOS, предлагает пользователям удобный доступ к IP-камерам, независимо от местонахождения.

Мы привели эти примеры, чтобы показать, как легко внедряются те или иные интеллектуальные функции именно в сетевых камерах, не снижая производительности, а иногда даже и делая её выше. Аналоговые камер обладают весьма скудными аппаратными свойствами для анализа картинки, или вовсе их не имеют. А это очень неудобно, когда отснятый большой материал приходится просматривать вручную в поисках нужной детали или события.

Купить ACTi E, K, B и I и убедиться во всех вышеописанных преимуществах вам помогут сотрудники «Цифрового Эксперта».