Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
29.03.2024
Выбираем лучший экран для Вашего домашнего кинотеатра

proection-ekranЕсли Вы хотите создать у себя домашний кинотеатр, то должны четко знать, что Вы от него хотите. Один из важный вопросов, который придется решить, какое полотно выбрать для проекционного экрана, так как оно оказывает большое влияние на качество проецируемого изображения. В этой статье мы постараемся облегчить Вам выбор полотна, хотя он и так не велик. В настоящий момент есть два основных варианта – серый и белый. Помните, что экран для проекции должен быть к внешнему освещению более чувствителен, чем экран телевизора. Старайтесь воссоздать ту же обстановку, что и в большом кинотеатре, а именно полную изоляцию от внешних источников света. Чем темнее будет в Вашем зале, тем эффектнее будет проведена инсталляция.

Каждый проекционный экран должен отражать свет, одни в большей, другие в меньшей степени. Такая отражающая способность определяется коэффициентом усиления. Допустим, экран, который отражает ровно столько света, сколько на него было подано, имеет коэффициент усиления равный «1». Меньшая доля отражения света пропорционально снизит и этот показатель. Например, если отражение света около 80%, то коэффициентом усиления будет 0,8. Однако если экран отражает больше света, то и коэффициент соответственно будет выше «1». Обычно отражающий свет сконцентрирован ближе к центру зрительного зала, учтите это, когда соберетесь с попкорном в Ваш кинозал. 

Теперь ближе подберемся к самому вопросу, какого цвет взять полотно, черного или белого. Некоторые предпочитают брать для своего домашнего кинотеатра серое полотно, так как на нем наиболее качественно отображаются темные детали изображения, что более предпочтительно для контрастности. Однако светлые сцены будут выглядеть несколько хуже. Если Ваш проектор не имеет достаточно высоких показателей контрастности, то наиболее оптимальным для Вашего кинотеатра вариантом будет высококонтрастное серое полотно HCG. Многие пользователи, независимо от своих предпочтений и требований, останавливаются экранах Digis. Советуем и Вам к ним присмотреться.