Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
23.04.2024
Светодиодная печать в стиле Xerox HiQ LED. Часть III. Высокое качество

Xerox-Phaser-7800С технологией HiQ LED от Xerox светодиодные принтеры получили новый виток развития. Эта технология позволила печатающим устройствам остаться при своих достоинствах и устранить некоторые недостатки. Итак, сначала…

Современные светодиодные принтеры обладают тремя основными преимуществами перед лазерными технологиями – компактность, надежность, стабильность световых пятен. Всё это стало возможным благодаря новому типу оптического узла без движущихся деталей.

И сразу хочется привести в пример устройства Xerox Phaser 3010 и Phaser 3040. Эти принтеры обладают стильным дизайном, а внутри они напичканы инновационными технологиями. Помимо HiQ LED, эти решения могут похвастаться высокопроизводительным процессором с частотой 150 МГц. Их разрешение – 1200 на 1200 пикселей на дюйм, а скорость – 20 и 24 страниц в минуту соответственно.

Для создания огромнейшего количества микролинз на светодиодной линейке, компания Xerox привлекала к сотрудничеству фирмы Nippon Electric Glass, ведущего разработчика стекла для колб электро-лучевых трубок. В принтерах с технологией HiQ LED этот данный массив микролинз являет собой оптическую решетку с автоматической фокусировкой.

И следующим примером для разбора будет цветной принтер формата А3 Xerox Phaser 7500. Устройство поддерживает языки описания PostScript 3 и PCL 5c. Позволяет работать с бумагой плотностью 280 г/кв. м. Есть сетевой интерфейс. Скорость печати – 35 страниц в минуту в цветном и монохромном режимах.

Возвращаясь к оптической линейке, хочется заметить, что предельная плотность транзисторов на ней – 1 200 штук на один дюйм. Итого, для печати на листах формата А4 понадобится 15 592 светодиода. За калибровку каждого из них отвечает сканирующая световой поток система. В цветных принтерах HiQ LED печатающих головок четыре штуки и каждая из них обладает своим контроллером ASIC, который согласовывает работы всех светодиодов. Для многих цветных принтеров и МФУ разрешение печати – 1 200 на 2 400 точек на дюйм. 

И теперь рассмотрим один самых мощных аппаратов Xerox Phaser 7800 ориентированный на полиграфическую печать. На высокую точность цветного изображения также работает специально выращенный тонер, чьи частицы однородны по размеру и форме. Есть технология PhaserCal для визуальной коррекции цвета.

Конечно, очень сложно синхронизировать работу светодиодов и эта проблема является основным бичом светодиодных принтеров. Однако они разрешимы благодаря алгоритмам коррекции, запрограммированным в контроллеры ASIC. Технология HiQ LED также обладает высокой отказоустойчивостью. Её предельная месячная нагрузка – 30 000 копий в месяц. Потребление энергии устройств на базе технологии HiQ LED достигает 2 Вт в режиме простоя, что позволяет таким принтерам иметь сертифицированные стандарты Blue Angel и Energy Star. Уровень шума их также предельно низкий – 56 дБ. В процессе производства тонера ЕА в атмосферу выбрасывается на 65% меньше вредных веществ, чем в производстве стандартного тонера. 

Дальнейшее развитие светодиодных печатающих устройств внушает оптимизм и даёт все основания полгать, что в скором времени некоторые модели такого типа устройств потеснят даже самые лучшие образцы лазерных технологий.