Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
24.04.2024
Формат сектора 4 КБ находит применение в корпоративной среде

 

seagate_hddПереход отрасли на формат 4 КБ обеспечивает дальнейший рост.

 

За последние тридцать лет емкость жестких дисков возросла с нескольких мегабайт до сотен гигабайт и уже исчисляется терабайтами. Тем не менее, размер сектора все это время оставался неизменно равен 512 байтам. Однако всему приходит конец. В 2012 году начнется переход на жесткие диски с размером сектора 4 КБ, также известные как диски с форматом носителя 4 КБ. Компания Seagate представит первые на рынке жесткие диски корпоративного класса с использованием физических секторов размером 4 КБ. Это обеспечит дальнейшее увеличение емкости для ваших корпоративных клиентов, а также ряд других преимуществ, связанных с повышением надежности и производительности.

 

Почему диски с форматом носителя 4 КБ представляют интерес?

Благодаря использованию физических секторов размером 4 КБ поставщики жестких дисков для серверов и десктопов реализуют возможности более эффективного формата и средств коррекции ошибок без перехода на новую технологию записи.  Эффективность нового формата увеличена примерно на 10% за счет снижения числа промежутков между секторами, байтов синхронизации и байтов, содержащих код коррекции ошибок, которые требуются для каждого сектора размером 4096 байт, по сравнению с обычными секторами размером 512 байт. Кроме того, за счет использования более крупных физических секторов аппаратные средства коррекции ошибок в дисках Seagate могут исправлять более крупные пакеты битов, содержащих ошибки, в результате чего со стороны пользователя наблюдается меньше ошибочных секторов, чем в случае дисков аналогичной емкости с секторами 512 байт, что очень важно для серверов и хранилищ данных NAS, SAN.

Заметна ли разница в производительности между дисками, которые имеют логические секторы размером 4 КБ, и дисками, которые имеют логические или эмулируемые секторы размером 5хх байт?

В случае дисков с форматом носителя 4 КБ достижимая на стороне хост-устройства производительность будет заметно отличаться. Компания Seagate предусмотрела конструктивные усовершенствования, благодаря которым диски с форматом носителя 4 КБ демонстрируют скорость записи (последовательная и случайная запись), недостижимую на существующих моделях с логическими секторами 5хх байт (5xxN). При использовании дисков с логическими секторами размером 4 КБ (собственный формат 4 КБ, или 4KN), что подразумевает минимальный допустимый размер передаваемых данных 4096 байт, можно добиться постоянной скорости передачи данных на уровне, сравнимом со внутренней скоростью носителя, при любых значения длины очереди команд и даже при меньшем размере набора передаваемых данных.  При использовании дисков с эмуляцией такой же повышенный уровень производительности будет наблюдаться в том случае, если хост-система способна работать с секторами размером 4 КБ.

Что делает Seagate для того, чтобы облегчить переход на диски с логическими секторами 4 КБ?

Чтобы облегчить переход от дисков с логическими секторами 5хх байт (5xxN) к новым дискам с форматом 4 КБ, компания Seagate будет предлагать продукты с поддержкой нового формата 4 КБ (с логическими секторами 4 КБ и с эмуляцией логических секторов) и в ряде случаев с форматом 5ххN для моделей стандартной емкости. Это откроет возможность беспрепятственного наращивания емкости и замены дисков в процессе эксплуатации на существующих системах, а пользователи, которые перешли на новые диски с форматом носителя 4 КБ, смогут воспользоваться новыми моделями с увеличенной емкостью, повышенной производительностью и улучшенными средствами коррекции ошибок.

Готов ли ваш бизнес к переходу на формат 4 КБ?

В целях обеспечения плавного перехода на новый формат в масштабах всей отрасли, Seagate активно сотрудничает со своими партнерами (IBM, HP, Dell и многие другие) и заказчиками для того, чтобы подготовить корпоративную экосистему к появлению устройств с форматом носителя 4 КБ. В число партнеров входят разработчики операционных систем, поставщики ПО для работы с разделами и управления логическими томами, ОЕМ-производители, поставщики микросхем контроллеров - Intel, LSI, Adaptec, Promise и другие (в том числе производители решений для хранилищ RAID и JBOD), которые вырабатывают пути решения следующих вопросов:

  • Использование множества дисков в средах хранения данных RAID или JBOD

  • Воздействие на производительность

  • Воздействие на данные (синхронизация и обеспечение целостности)

  • Влияние аппаратно-реализованного/микропрограммного стека

  • Зависимость от контроллера

  • Выравнивание разделов

  • Использование загрузочного кода BIOS и UEFI

Seagate рекомендует вам обратиться за информацией к производителям установленных у вас подсистем хранения, RAID-контроллеров и хост-адаптеров HBA, чтобы уточнить возможности поддержки формата 4 КБ.