Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Об определении неисправностей принтеров Samsung ML-1615, 2015 по индикаторам

Samsung-ML-1615Принтеры серии Samsung ML-1615 и 2015 получили широкую популярность в домашнем пользовании, а также в небольших офисах, благодаря своей компактности, простоте и доступности. Но по информации многих сервисных центров оказалось, что эти устройства имеют массу неисправностей и дефектов, которые проявляются далеко не всегда. Проблема заключается в том, что аппарат может выходить на непонятную ошибку, блокирующую печать. При этом 2 светодиода интенсивно мигают и указывают на неисправность.

Основные виды неисправностей и ошибок, которые указаны в технической документации:

1. Одновременно мигает индикатор ошибки красного цвета и индикатор, указывающий на режим экономии тонера. Интервал мигания 1 секунда. Разрывается цепь фьюзера.

2. Мигает индикатор ошибки оранжевым цветом и одновременно индикатор режима экономии тонера, интервал 1 секунда. Перегрев фьюзера.

3. Красным цветом мигает индикатор ошибки и индикатор режима экономии тонер с перерывом в 4 секунды. Фьюзер недостаточно нагрелся. Наблюдается такой вариант, принтер готовится к печати и захватывая бумагу, доводит ее до самого узла переноса, а далее выдает ошибку. После проверки была установлена поломка блока лазера.

4. Индикатор ошибки мигает зеленым, при этом индикатор экономии тонера тоже мигает с интервалом 1 секунда. Говорит о неготовности лазерного мехпнизма.

5. Остановка печати по непонятной причине, при этом индикатор ошибки мигает зеленым одновременно с индикатором режима экономии тонера, интервал миганий составляет 4 секунды. Лазер не готов.

Кроме указанных в инструкции неисправностей также наблюдаются ошибки главной платы управления, на ней расположен процессор. Могут встречаться и другие ошибки, при которых принтер может захватывать 1-4 листа, либо происходят по несколько циклов нестандартных комбинаций миганий индикаторов, это означает, что требуется заменить форматтер - главную плату.